Оксид образовавшийся при сжигании 9,3г фосфора в 22,4л кислорода,растворили в 100 мл

дистиллированной воды .вычислите массовую долю получивщегося раствора ортофосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.
N(P)=9.3/31=0.3моль

m(Р2О5)=142*0.15=21.3г

m(раствора)=100+21.3=121.3

w(H3PO4)=21.3*100%/121.3=17.56%