Процентная концентрация раствора нитрата серебра, полученного при смешевании 120г 3%-ного и 420г

7%-ного растворов, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
 Дано m1=120 w1=3% m2=420 w2=7% Найти w3-? w=m в-ва /m р-ра x 100%  m1 в-ва= w1 x m1 р-ра / 100 = 3 x 120 / 100 = 3.6 г      m2 в-ва= w2 x m2 р-ра / 100 = 7 x 420 / 100= 29.4 г         m3 в-ва= m1 в-ва+m2 в-ва= 3.6+29.4=33г     m3 р-ра= m1 р-ра+m2 р-ра= 120+420= 540       w3= 33/ 540 x 100%= 6%            /- деление  x-умножение