образующегося при взаимодействии 180 г 10%-ного раствора поваренной соли с нитратом серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Обухова Ксюша.

Дано: 
W(NaCl) = 10% 
m (NaCl) = 180 г 
____р-ра_______ 
m (AgCl) - ?
_7; (AgCl) - ?
Решение: 

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl U95; 

m р.в. (NaCl) = W (NaCl) * m р-ра / 100 % = 10* 180/100 = 18 г - масса поваренной соли в 10% -ном растворе 

М (NaCl) = 58,5 г /моль - по таблице Менделеева 
m (NaCl) = 58,5 г/моль * 1 моль = 58,5 г 

M (AgCl) = 143,4 г/моль 
m (AgCl) = 143,4 г/моль * 1 моль = 143,4 г 

Составляем пропорцию, обозначив за х AgСl в осадке: 

18/ 58,5 = х /143,4 

х = 44 г AgCl, 
_7; (AgCl) = 1 моль - это видно из уравнения реакции. 

Ответ: 44 г, 1 моль.