Спалили суміш що складається з 3 л етану та 3 л етилену.Який обєм повятря знадобиться?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Дано:
V(C₂H₆)=3л.

V(C₂H₄)=3л.

Vm=22,4л./моль
ω(O₂)=0,21

-----------------------
V(воздуха)-?
1. Запишем уравнение реакции горения этану и этилена:
2C₂H₆ + 7O₂ ⇒ 4CO₂ + 6H₂O

C₂H₄ + 3O₂ ⇒ 2CO₂ + 2H₂O

2. Определим количество вещества в 3л. этана и в 3 л. этилену:

n(C₂H₆)=V(C₂H₆)÷Vm=3л.÷22,4л./моль=0,13моль
n(C₂H₄)=V(C₂H₄)÷Vm=3л.÷22,4л./моль=0,13моль

3. Анализируем уравнение реакции и определяем какое количество вещества кислорода потребуется для сжигания этана и этилена:

n₁(O₂)=0,13моль x7моль÷2моль=0,46моль
n₂(O₂)=0,13мольх3моль÷1моль=0,39моль

4. Определим общее количество вещества кислорода затраченного на сжигание смеси:

n(O₂)=n₁(O₂)+n₂(O₂)=0,46моль+0,39моль=0,85моль
5. Определим объем кислорода затраченного на сжигание смеси:

V(O₂)=n(O₂)xVm=0,85мольх22,4л./моль=19,04л.
6. Определим объем воздуха затраченного на сжигание смеси:

V(воздуха)=V(O₂)÷ω(O₂)=19,04л.÷0,21=90,7л.
7. Ответ: для сжигания смеси 3л. этана и 3л. этилена потребуется 90,7л. воздуха.