Сколько г кислорода израсходовано для полного сгорания 96 Г углерода ? Ar(c) =12 Ar(O)=16


Ответы на вопрос

Отвечает Шубинцев Богдан.

Реакция горения:  С + О₂ = СО₂  
Из нее видно, что на 1 моль ( или г=атом) углерода нужен 1 моль кислорода.
Аr (C) =12(г/моль). 96г это:  96г:12г/моль = 8 молей
 Значит, для реакции надо и 8 молей кислорода.
Молекула кислорода состоит из двух атомов, значит:
Mr(O₂) =2·16 =32(г/моль)
mО₂ = 8молей·32г/моль = 256 г