Установите молекул. формулу газообразного соединения, содержащего 20% углерода, 26,7% кислорода и

серу. Известно, что относительная плотность этого соединения по азоту равна 2,143

Ответы на вопрос

Отвечает Куртиева Севилия.

Mr(вещества)=2,143*14=30,002
n(C)=20*30,002/100*12=600,04/1200=0,5
n(O)=26,7*30,002/100*16=801,0534/1600=0,5
n(S)=53,3*30,002/32*100=1599,1066/3200=0,5


У меня тоже CSO выходит

Отвечает Миликова Алина.

Берём вещество за 100 грам.

n(C)=1.67

n (O)=1.67

Mr(X)= D(N2)*Mr(N2)=28+2.143=60.004

  n(C)\  n (O)=1\1.Значит формула СО

Теперь ищем количество S:

12+16+х=60,004

х=32,004

формула СSО названия не знаю. по расчётам получается такая формула)удачи)