Вычислить, хватит ли 1 тонны O2 для сжигания 500кг С?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбушина Елизавета.

Сгорание угля может быть неполным (с образованием СО) и полным(с получением СО2)

Дано:

m(O2) = 1 т = 1000 кг

m(C) = 500 кг

------------------

для полного сжигания с образованием CO2

С + O2 = CO2

m(c) / M(C) = m(O2) / M(O2)

M(C) = 12 г/моль

M(O2) = 32 г/моль

 

m(O2) = (M(O2)/M(C)) * m(C) = 32/12 * 500 ~ 1333 кг > 1000 кг =>

НЕ ХВАТИТ

 

для НЕполного сжигания с образованием CO

2С + O2 = 2CO

 

m(O2) = (M(O2)/2M(C)) * m(C) = 32/24 *500 ~ 666 кг (О2) => ХВАТИТ

 

Ответ: для сжигания угля с образованием СО2 - не хватит,

для сжигания угля с образованием СО - хватит