помогите решить ОВР очень нужно) P2S3+K2Cr2O7+H2SO4=CrPO4+SO2+Cr2(SO4)3+K2SO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Мирас.

3P2S3 + 11K2Cr2O7 + 35H2SO4 = 6CrPO4 + 9SO2 + 8Cr2(SO4)3 + 11K2SO4 + 35H2O, баланс:

 

 

2P+3 -4e- = 2P+5                     

 

 

3S-2 -18e- = 3S+4              | 22 | 66 |  3  |

 

 

2Cr+6 +6e- = 2Cr+3           |  6  |       | 11 |.