Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором

H2SeO4.(ответ округли до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.
Дано:            Решение:
m(Zn)=26г.                                           ₓ
---------------    Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂
V(H₂)=?         ⁻₁⁻                                   ⁻₁⁻
                      ν(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=26г / 65(г./моль)=0,4 моль
                      x=0,4 * 1 / 1 = 0,4 моль
                      x=ν(H₂)
                      V(H₂)=ν(H₂)*Vмол.=0,4 моль * 22,4(л./моль)=8,96 л.
Ответ: V(H₂)=8,96 литра
Отвечает Хрящевська Таня.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=m/M=26/65=0,4моль
n(Zn)=n(H2)=0,4моль
V(H2)=0,4*22,4=8,96л