Помогите,пожалуйста! Завтра контрольная по химии и там будет такая задача,а мы не проходили этого.

Можете объяснить,как это вообще решено???

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Максим.

Смотри. Тебе нужно найти массовую долю каждого элемента в веществе. Формула у тебя записана. Ar - это тоже самое, что и молярная масса. Смотрится в таблице менделеева снизу. К примеру у серы она = 32. Чтобы найти массовую долю нужно Ar (которое равно Mr) разделить на молярную всего вещества. Тоесть. У тебя вещество Ca3(PO4)2. Тебе нужно молярную кальция разделить на молярную всего вещества. НО. У тебя в веществе 3 кальция. Поэтому Ar в данном случае = 40*3 = 120. В веществе CaSo4 один кальций. И здесь нужно было бы 40*1=40. В итоге ты получишь вещество НЕ В ПРОЦЕНТАХ. Чтобы перевести в проценты тебе надо умножить полученное число на 100