Вычислите массу оксида кальция полученного при разложении 300г известняка содержащего 90% чистого

вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.

270грамм оксида кальция
300*0,9=270

Отвечает Кашлакова Вероника.

Дано
m(извCaCO3)=300 g
W(CaCO3)=90%
------------------------
m(CaO)-?

m(CaCO3)=300*90%/100%=270 g
 270             X
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100 g/mol. M(CaO)=56 g/mol
100            56
X=270*56/100=151.2 g
ответ 151.2 г