Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2.8 л. водорода при

взаимодействии с цинком?

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Алексей.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(H2) = V/Vm = 2,8/22,4 = 0,125 моль
n(HCl) = n(H2)x2 = 0,125x2 = 0,25 моль - следует из уравнения реакции
m(HCl) = nxM = 0,25x36,5 = 9,125 г
m(HCl p-p) = m(HCl)/(W(HCl)x100%) = 9,125/(25x100%) = 36,5 г