К 150г 20%-ного раствора гидроксида калия добавили кристаллический гидроксид калия и получили

40%-ный раствор.масса добавленного гидроксида калия равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Полина.

Ваше решение во вложении;)

Отвечает Егорова Дарья.

Вычислим массу гидроксида калия в исходном растворе

m = 150 * 0.2 = 30г

Обозначим массу добавленного гидроксида через  Х

тогда масса растворенного вещества в новом растворе равна 30+Х

а масса нового раствора равна 150 + Х

решим уравнение

40= ( 30 + Х)* 100% / (150+ Х)

отсюда Х = 50 грамм

Добавили 50 грамм вещества.