. Какой объем водорода выделится при реакции 196 грамм раствора серной кислоты с массовой долей

кислоты 20% с необходимым количеством вещества магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Еля.
 H_{2} S O_{4} +Mg = MgS O_{4} + H_{2}
m(H2SO4)=196×0,2=39,2 г
m(H2SO4)/M(H2SO4)=V(H2)/22,4
M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль
V(H2)=39,2/98×22,4=8,96 л