Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 2,345. Массовая доля углерода в нем равна

88,24%. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Світлана.
M(УВ)=M(возд)*2,345=29*2,345=68г/моль
w(H)=100%-w(C)=100-88,24=11,76%
m(C):m(H)=88,24:11,76=7,5:1 Пусть масса Н = х, тогда m(C):m(H)=7,5x:x
7,5x+x=68  8,5x=68  x=68/8,5=8  n(H)=8/1=8, n(C)=8*7,5/12=5  Состав УВ: C5H8
Ответ: C5H8.