Средние массы атомов серы = 5,31 * 10⁻²⁶ кг. Вычислить относительную атомную массу элемента серы,

если масса атома углерода = 1, 993 * 10⁻²⁶ кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Относительная атомная масса атома показывает во сколько раз атомная масса больше 1/12 массы атома углерода. 
1) рассчитаем массу 1/12 атома углерода 
 
масса атома углерода  - 1,993·10⁻²⁶
 значит 1/12 массы атома углерода будет 
 1,993·10⁻²⁶  / 12  = 0,166 ·10⁻²⁶ (кг) 
2) рассчитаем во сколько раз масса атома серы больше 1/12 массы атома углерода 
m(S) / m (1/12 C)   =  5.31·10⁻²⁶  /   0.166·10⁻²⁶ = 31.99 ≈ 32 
 32 - это и есть относительная атомная масса серы.
Ar(S) = 32
 значит атом серы в 32 раза больше 1/12 массы атома  углерода