Решите пожалуйста 1, 2 и 3 задания! Буду очень благодарна!



Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Ангелина.
1. Гидролиз - это разложение соли под действием воды.

3.
K2SO3 (KOH - сильное основание, H2SO3 - слабая кислота)
K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH
2K(+) + SO3(-2) + H(+)OH(-)= HSO3(-) + 2K(+) + OH(-)
pH > 7 



CuCl2(Cu(OH)2 - слабое основание, HCl - сильная кислота)

CuCl2 + H2O = CuOHCl + HCl
Cu(+2) + 2Cl(-) + H(+)OH(-) = CuOH(+) + 2Cl(-) + H(+) 
pH < 7 




K3PO4( KOH - сильное основание, H3PO4 - слабая кислота)
K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH 
3K(+) + PO4(-3) +H(+)OH(-) = HPO4(-2) + OH(-) + 3K(+)