Напишите пожалуйста полные и сокращенные ионные уравнения 1)HCL+NaNO3 2)CuSO4+Na2S 3)Pb(NO3)NaCl

4)CaBr2+H2CO3 5)Ca(OH)2+H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.


1) HCl + NaNO3 = HNO3 + NaCl

H(+)+ Cl(-)+Na(+) +NO3(-) = H(+)+NO3(-) + Na(+) + Cl(-)

2) CuSO4 + Na2S = CuS + Na2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) +S(-2) = CuS + 2Na(+) + SO4 (-2)

Cu(+2) + S(-2) = CuS

3) Pb(NO3)2 + 2NaCl = PbCl2 + 2NaNO3

Pb(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2Cl(-) =PbCl2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Pb(+2) + 2Cl(-) = PbCl2

4)CaBr2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HBr

Ca(+2) +2Br(-) + CO2 + H2O = CaCO3 + 2H(+) + 2Br(-)

Ca(+2) + CO2 + H2O = CaCO3 +2H(+)

5) 3Ca(OH)2 +2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 +6 H2O

3Ca(OH)2 + 6H(+) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2 + 6H2O