Рассчитайте молярную массу эквивалентов металла, если при взаимодействии 7,2 г металла с хлором

было получено 28,2 г соли. Молярная масса эквивалентов хлора равна 35,45 г/моль. (Ответ: 12,15 г/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Пусть эквивалент металла равен x г/экв.
Тогда, эквивалентная масса соли равна:
Э(соли) = Э(мет.) + Э(хлора) = x + 35,45
По закону эквивалентов:
\frac{m_{met}}{Ekv_{met}} = \frac{m_{sol}}{Ekv_{sol}}
Подставим известные значения и получим, вообще говоря, уравнение с одним переменным:
 \frac{7.2}{x} =  \frac{28.2}{x + 35.45} решаем его:
7,2х + 255,25 = 28,2х
21х = 255,24
х = 12,15
Ответ: эквивалентная масса металла равна 12,15 г/экв.