При нагревании технического нитрата меди(II) массой 75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.).

Рассчитайте массовую долю примесей и объемный выход продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

 

1 моль( О2)  - 22,4л

   Хмоль            4л

х=0,18моль;n(Cu(NO3)2практ.=(0,18*2)=0,36моль;m(Cu(NO3)2практ.=0,36*188=67,68гр.;m(примесей)=75,2-67,68=7,52гр.

                                  75,2   - 100%

                                  7,52   - x%

                                          x=10%(примесей);

n(Cu(NO3)2теор.=75,2:188=0,4моль;n(O2)теор.=0,2моль;V(O2)теор.=0,2Х22,4=4,48

Wвыхода(O2)=4:4,48=0,89(89%)