Определить какой объем кислорода расходуется на окисление 3,6 г глюкозы


Ответы на вопрос

Отвечает Асеев Никита.

1)определим количества вещ-ва с2h12o6: n=3.6/180= 0.02 моль
2)составляем ур-ие р-ции
0.02моль Хмоль

c6h12o6+6O2= 6co2 + 6h2o0
1моль    6моль

из ур-ия р-ции следует что
n(c6h12o6)/n(o2) = 1/6

следовательно n(o2)= 0.12моль

3)вычисляем V(o2)
V(o2) = n(o2)*Vm = 0.12 * 22.4 = 2.68 л