Определите формулу одноатомного предельного спирта, массовая доля кислорода в котором равна 26,67%.

Найдите структурные формулы возможных изомеров и назовите их по систематической наменклатуре

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкин Вадим.

Формула одноатомного спирта СⁿН²ⁿ⁺¹ОН или СⁿН²ⁿ⁺²О
О=26,67% следоват  СⁿН²ⁿ⁺²=100-26,67=73,33%

через молярные моли

12ⁿ+2ⁿ+2=73,33%
16=26,67%

14ⁿ+2=73,33%
16=26,67%

пропорция

(14ⁿ+2)* 26,67=16*73,33
373,38ⁿ+53,34=1173,28
373,38ⁿ=1119,94
ⁿ=1119,94/373,38=2,9=3

подставляем СⁿН²ⁿ⁺¹ОН = С₃Н₇ОН пропанол , пропиловый спирт
имеет СН₃₋СН₂₋СН₂₋ОН пропанол-1

изомер СН₃₋СН(ОН)₋СН₃ пропанол-2, изопропиловый спирт