При взаимодействии этилового спирта с муравьиной кислотой образовалось 7,6 г. эфира. Сколько грамм

этилового спирта вступило в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

                      Хг                   7,6г

НСООН+С2Н5ОН=НСООС2Н5+Н2О

                46г/моль     74г/моль

n(НСООС2Н5)=m/M=7,6г/74г/моль=0,1моль  из этого следует 

n(С2Н5ОН)=0,1моль

m(С2Н5ОН)=М*n=46г/моль*0,1моль=4,6г 

ответ 4,6г