Решите задачу: Какой объем метана (н.у.) необходим для получения 208 г. ацетилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Влад.

2CH4 = C2H2 + 3H2
n(C2H2) = m(C2H2) / M(C2H2) = 208г / 26г/моль = 8 моль
n(C2H2) : n(CH4) = 1 : 2 по уравнению реакции, следовательно, n(CH4) = 2 * 8 моль = 16 моль
V(CH4)  = n(CH4) * Vm = 16 моль * 22,4 л/моль = 358,4 л
Ответ: V(CH4)  = 358,4 л

Отвечает Чёрный Арсений.

У меня другое решение надо найти количество ацетилена :Мацет=26 n=26/208=0125моль поуравнению метана 2 ззначит nCH4=0,125*2=0,5. ,определяем обьем метана V=0,25*22,4=5,6литров