При взаимодействии водорода с кислородом образуется вода. Сколько граммов кислорода вступило в

реакцию, если при взаимодействии с ним 4 граммов водорода образовалось 16 граммов воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.

Дано:
m(H2)=4 r
m(H2O)=16 r
m(O2)-?

M(H2) = 2 г/моль
М(О2) = 32 г/моль
М(Н2О) = 18 г/моль
n(H2)=m/M = 4 г/2 г/моль = 2 моль
n(H2O) = m/M = 16 г/18 г/моль = 0,8889 моль
2Н2 + О2 = 2Н2О
Из УХР видно, что n(O2)=0,5n(H2O), водород взят в избытке.
n(O2) = 0,5*0,8889 моль =  0,444 моль
m(O2) = n*M = 0,444 моль*32 г/моль = 14,21 г
Ответ: 14,21 г