По ухр zn+cucl2=zncl2+cu вычислите хватит ли 13 г цинка для получения 13 г меди


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.
Zn + CuCl₂ = ZnCl₂ + Cu

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
по уравнению реакции - n(Cu) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0,2*64 = 12,8 г
Таким образом 13 г цинка не хватит на получение 13 г меди