Каждый квадратный сантиметр земной поверхности ежеминутно получает в среднем 2 кДж солнечной

энергии. Сколько времени потребуется , чтобы в листьях образовалась глюкоза массой 0,9 г., если площадь каждого листа 10 сантиметров в квадрате, а солнечная энергия используется только на 10%? И сколько листьев будет на это затрачено?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.

Площадь всех листьев: 10 кв. см*10=100 кв. см. Суммарная поглощённая солнечная энергия: 100*2=200 КкДж, а с учётом 10%-ной эффективности - 20 кДж/мин
Уравнение фотосинтеза означает, что на 1 моль синтезированной глюкозы затрачивается 2920 кДж энергии.
Находим количество вещества в 0,8 г глюкозы: n(C6H12O6)=m/M=0,9 г/180 г/моль= 0,005 моль
Далее составляем пропорцию (для вычисления - сколько энергии нуцжно для синтеза 0,9 г глюкозы) :
1 моль глюкозы -------------2920 кДж
0,005 моль -----------------------Х кДж отсюда Х= (2920*0,005)/1= 14,6 кДж
Время, нужное для поглощения такой энергии: 14,6 кДж/20 кДж/мин. = 0,73 мин. , или 44 сек