найти объем газа(н.у.), который выделится при взаимодействии цинка массой 6,5 г с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.
Реакция :

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

Атомный вес цинка Zn=65 
Атомный вес водорода Н=1
Моль вес водорода Н2=1*2=2 (так как в молекуле 2 атома)
Соляная кислота как я понимаю в избытке.
Значит считаем выход по цинку.

Моль вес цинка 65 относится к моль весу газообразного водорода 2 как 6,5 граммов относятся к Х граммам водорода.

65   -   2
6,5  -   Х
Х=6,5*2/65=0,2 грамма.

В результате реакции мы получили 0,2 грамма водорода.
1 моль водорода газа весит 2 грамма. Мы получили 0,2 грамма. В 10 раз меньше моля.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
Значит наш водород займет объем согласно пропорции:
2 грамма    -    22,4 литра
0,2 грамма -      Х литров
Х=0,2*22,4/2=2,24 литра.

Ответ: в результате данной реакции выделилось 2,24 литра газообразного водорода.
Отвечает Довгополый Виталик.
Дано сама напишешь.
решение:
2HCl +Zn = ZnCl2 + H2|
              6,5 г       
n(Zn)=  M =  65 г/моль =0,1 моль ,=>
n(Cl) = 0,1*2 = 0,2 моль ,=>
n(H2) = 0,2*2 = 0,4 моль (теор.)
              Vm        22,4
 V(H2) =   n     =    0,4  =  56 л

ответ: 56 л.