Сколько поваренной соли нужно растворить в 10 л воды Что-бы получить 2 %ный раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Seikimbaeva Asel.

10 л = 10000 мл => m(H2O) = V(H2O) * p(H2O) = 1000г мл * 1г/мл = 10000г

W(соль) = m(соль) : m(H2O+соль); Пусть х (г.) - масса соли. Тогда:

0,02 = x : (10000 + x), 

200 + 0,02x = x;

0,98 x = 200;

x = 204.

 Ответ: 204 г. поваренной соли нужно растворить в 10 л воды, чтобы получить 2%-ный раствор.

Отвечает Аубакирова Аружан.

Пусть x л-кол-во необхадимой соли,тогда

x/(x+10)=0,02,

0,98x=0,1

x=10/49