Распределение массовых долей элементов в гидросульфите натрия (NAHSO3). объясните пожалуйста, как

делать

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.
Общая формула: w(элемента)= m(эл.) * индекс эл./ M( вещества)

M(вещества) = М(nahso3) = m(na) + m(h) + m(s) + m(o*3) = 23+1+32+16 * 3 = 104

w(na) = 23*1/104 = 0,221
w(h) = 1 *1 /104= 0,0096
w(s) = 32 *1/104 =0,307
w(o3) = 16*3/104= 0,461
Отвечает Фалина Арина.
M(NaHSO3)=23+1+32+3*16=104
W(Na)=23/104=0.22=22%
W(H)=1/104=0.01=1%
W(S)=32/10=0.31=31%
W(O)=48/104=0.46=46%