В результате нагревания 20,5 г смеси порошков оксида магния и карбоната магния её масса

уменьшилась на 5,5 г. Вычислите объём раствора серной кислоты с массовой долей 28% и плотностью 1,2 г/мл, который потребуется для растворения исходной смеси.МОЖНО ПРОСТО РАСЧЕТЫ,УРАВНЕНИЯ НАПИШУ САМА,ПРОСТО В РАСЧЕТАХ ЗАПУТАЛАСЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.

1. при нагревании разлагается только карбонат, поэтому 5,5 г - это масса углекислого газа.количество его 5,5/44=0, 125моль
2. Масса MgCO3=0,125*(24+12+48)=10,5г
3. масса оксида магния в исходной смеси 20,5-10,5=10г.
4. масса кислоты для растворения карбоната
(соотношение 1:1) 0, 125 моль*98г/моль=12,25г
5. Количество оксида магния: 10/40=0,25 моль
6. масса кислоты для растворения оксида магния0,25*98=24,5г
7. Обшая масса кислоты 24,5+12,25=36,75г
8. Масса раствора=36,75*100%/28%=131,25г
9. Объем раствора=131,25/1,2=109, 375мл