вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействий 9,2 г натрия, содержащего 25%

примесей, с водой. вычислите количество вещества щелочи, которое получится при этом._________________________________-№2карбонат кальция= ?+?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

 

9.2г -25%                                      у                   ю

2Na        +      2H2O      =       2NaOH     +       H2

2*23 =46                                  2*(23+16+1)      2

2*40=80

9,2   -    100%

х     -     75     х=75*9,2/100  =6,9

 

у =   6,9*80/46=12 г  NaOH

 

ю =  6,9*2/46=0,3 г.Водорода