Хлорирование на свету неизвестного углеводорода приводит к монохлорпроизводному, содержащему 22,98%

хлора по массе. Установите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Эльбуздукаев Магомед.

CxHy+Cl2 (свет)---> CxHy-1Cl+HCl
M(CxHy-1)=35.5/0.2298=154.5 г/моль
M(CxHy)= 154.5 г/моль - 36.5 г/моль = 120 г/моль
12 г /моль *x+1 г/моль*y=120 г/моль
12x+y=120
x=9
y=12
C9H12  
Ответ: C9H12