№1 Выведите формулу одноатомного спирта, если при взаимодействии 27,6г этого спирта с

бромоводородом (в присутствии серной кислоты) получили 64,4г бромалкана.№2 При полном сгорании некоторого арена в килороде 7,168л (н.у.) углекислого газа и 3,6 млводы. Выведите формулу этого арена, если в нём один предельный заместитель (радикал).№3 Неизвестный алкин полностью обесцвечивает 300г 3,2%-го раствора брома в хлороформе и образует 10,8 г тетрабромпроизводного. Выведите формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Яна.

№1. СnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O

n(CnH2n+1Br)=64,4/14n+81

n(броалкана)=n(спирта) => приравняем эти значения

64,4/14n+81=27,6/14n+18

901,6n +1159,2 = 386,4 + 2235,6

n = 2

CH3CH2OH этил. спирт