Рассчитайте объём азота, взаимодействующего с водородом, с образованием аммиака объёмом 5,6 л.

Уравнение реакции: N2+3H2=2NH3. Какова теоретическая основа вашего расчёта? Сформулируйте её.

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

n(NH3)=V/Vm=5.6л/22,4л/моль=0,25моль

x=n(N2)=0.25моль/2 моль=0,125 моль

V=n*Vm

V(N2)=0.125моль*22,4л/моль=2,8л