при растворении смеси меди и оксида меди 2 в концентрированной азотной кислоте выделилось 18.4 г

бурого газа и было получено 470г раствора массовой долей соли 20%. определите массовую долю оксида меди в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Данил.

С выделением бурого газа NO2 с конц-ой HNO3 взаимод-т только медь, найдем ее массу, а также массу Cu(NO3)2: Cu (M=64 г/моль) + 4HNO3 = Cu(NO3)2 (M=188 г/моль)+ 2NO2 (M=46 г/моль) + 2H2O, m Cu = M Cu * n Cu (n Cu = 0.5 * n NO2 = 0.5*(18.4/46)=0.2 моль) = 12.8 г, m Cu(NO3)2 = 188 * 0.2 = 37.6 г;

 

т.о. (470 * 0.2) - 37.6 = 56.4 г Cu(NO3)2 обр-сь в рез-те р-ии CuO (M=80 г/моль) + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O, m CuO = 80*(56.4/188) = 24 г;

 

 

М.д. CuO сос-т (24/(24+12.8))*100 = 65.22%.