СРОЧНО Какая масса соли образуется при взаимодействии 15 г магния с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

Mg+2hcl=mgcl2+h2

n=m поделить M   M=Mr

mr(hcl)=36.5

m(hcl)= 15 поделить на 36.5=0.4 моль

x= 0.4 * 1 поделить на 2 = 0.2 моль

v=vm * n

v= 22.4 дм/куб * 0.2 = 4.48