как можно получить анилин, если в качестве исходного вещества использовать карбид кальция? написать

уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.

Постадийный синтез:

СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

3C2H2  = C6H6   (500 градусов Цельсия, катализатор)

C6H6 + НNO3 = C6H5NO2 + H2O   (концентрированая H2SO4)

C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O  ( реакция Зинина)