вычислите массовую долю (в %) следующих веществ: а) NaCO3; б) CO2; в) KHCO3; г) FeOHSO4; д) H2P2O7


Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.
Какого именно вещества?Кислорода?
1)Na2CO3
W(O)=Ar/Mr(соединения)
W(O)=3*16/106=48/106=0,45=45%
2)CO2
W(O)=32/44=0,72=72%
3)KHCO3
W(O)=Ar/Mr(соединения)
16*3/100=0,48=48%
4)FeOHSO4
80/169=0,47=47%
5)Не уверен насчет этого вещества