Какой объем водорода выделится при растворении 7г технического цинка, содержащего 7процентов

примесей с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.

Zn + 2 HCl -> ZnCL2 + H2

m (образца Zn) = 7 г.
В нём самого цинка - 93%, т.е. 7 * 0,93 = 6,5 (г)
n (Zn) = m \ M = 6.5 \ 65 = 0.1 (моль)
n (Zn) : n (H2) = 1:1 => n (H2) = 0,1 (моль)
V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 (л)

Ответ: 2,24 (л)