Какая масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 16% потребуется для полной нейтрализации

раствора азотной кислоты массой 90 г с массовой долей растворённого вещества 15%? При нахождении количества молей ответ округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых. (ответ округли до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Егор.
Дано:
ω(NaOH) = 16% или 0,16
m(p-pa HNO3) = 90 r
ω(HNO3) = 15% или 0,15
Найти:
m(p-paNaOH)=?

M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 90 г*0,15 = 13,5 г
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 13,5 г/63 г/моль = 0,21 моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(NaOH)=n(HNO3)
n(NaOH) = 0.21 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,21 моль*40 г/моль = 8 г
m(p-pa NaOH) = 8 г/0,16 = 50 г
Ответ: 50 г