при пропускании нагретой смеси метана с водяным паром над катализатором получили 5 г

водорода.определите массу метана, вступившего в реакцию.ответ 10 (округлённый) так должно получится 9,6помогите пожалуйста.не знаю сколько времени уже пытаюсь её решить

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Антон.

Правильным  является уравнение

CH4 + H 2 O = CO + 3H2

n(H2) = 5/2 = 2,5 моль

n(CH4) = 2,5/3 = 0,83 моль

m(CH4) =  0,83*16 = 13,3 г

 

но ответ 10 получается по другому уравнению

CH4 + 2H 2 O = CO2 + 4H2

n(H2) = 5/2 = 2,5 моль

n(CH4) = 2,5/4= 0,625 моль

m(CH4) =  0,625*16 = 10 г