Для полного растворения навески сплава серебра с медью потребовалось 43,5 мл 63%-й азотной кислоты

( плотность 1,38 г/мл). При добавлении к полученному раствору избытка щелочи выпал осадок ,который высушили и прокалили при высокой температуре. Масса полученного твердого вещества составила 25,6 г. Рассчитайте массовые доли металлов (в %) в сплаве. Запешите уравнения всех реакций и приведите вычисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
Масса раствора азотной кислоты равна =43,5х1,38 г\мл=16,53 г
масса азотной кислоты равна =16,53х63\100=10,4139 г
это составляет моль=10,4139\63=0,1653 моль израсходовано азотной кислоты
при растворении меди в азотной кислоты образуется нитрат меди(II) 
а при растворении серебра в азотной кислоте образуется  нитрата серебра
Ag+2HNO3=AgNO3+H2O+NO2
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
затем при добавлении раствора щелочи выпадает осадок гидроксида меди (II) синего цвета ,который при прокаливании превращается в вещество черного цвета-оксид меди (II)
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(OH)2=CuO+H2O
что касается нитрата серебра,то при добавлении щелочи  образуется сначала неустойчивое соединение -гидроксид серебра,который разлагается и переходит в оксид серебра(кристаллы черно-бурого цвета,термически неустойчивое соединение )при прокаливании  даже при
 температуре 160 градусов начинается разложение на серебро и кислород
AgNO3+NaOH=AgOH+NaNO3 
2AgOH=Ag2O+H2O
2Ag2O=4Ag+O2 
поэтому после прокаливания у нас в осадке  серебро и оксид меди
начинаем расчёты-
на растворение навески сплава у нас израсходовано  0,1653 моль азотной кислоты
значит 6 частей всего по уравнению :2 части на серебро,а 4 части на медь
находим  число молей которое приходится на 1 часть=0,1653\6=0,02755 моль
учитывая превращения металлов составляем уравнение
обозначаем массу оксида меди через Х,а массу серебра =25,6-Х
подставляем в первую часть задачи
Х\80х2х63+25,6-Х\108х4х63=10,4139
решаем относительно х
1,575Х+59,648-2,33 Х=10,4139
НАДО с цифрами повозиться извините порешаю добавлю изменения