1. Вычислите массу оксида кальция, которая образуется при взаимодействии кальция и 3 моль кислорода

. 2. Железо массой 7 г прореагировало с хлором. Какая масса хлорида железа (III) образовалась при этом. 3. Рассчитайте объем газа, выделившегося при взаимодействии 5,4г алюминия с соляной кислотой. 4. Сколько г гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100г кальция с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.

Решение:
    3моль   V
Са+О2=2СаО
    1моль2моль
V(СаО)=3моль*2моль/1 моль=6 моль
М(CаО)=40+16=56г/моль
m(СаО)=56г/моль*6моль=336г

Решение:
  7г              m
Fe2+2Cl=2FeCl
2моль     2моль
2*56г       2*35,5г

m=7г*2*35,5г/2*56г=4.5г