Какой объём водорода выделится при взаимодействии 65 г 20%-ной соляной кислоты с 15 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Цынгина Полина.

m(чист.HCl)=65г*0.2=13г

n(HCl)=13г/36г/моль=0.36моль

n(H2)=0.36/2= 0.18моль

V(H2)=n*Vm=0.18моль*22.4л/моль=4.032л

 

ответ: 4л