водород массой 4 г пропустили при нагревании над 20 г оксида меди 2. какая масса металлической меди

может быть получена при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

H2+CuO=Cu+H2O

задача на избыток недостаток поэтому находим ню обоих веществ чтобы понять какое из них меньше 

n(H2)=4/2=0,5 Моли

n(CuO)=20/80=0,25 Моли

берём меньшее значение

так как отношение один к одному то n(Cu)=n(CuO)=0,25

находим массу меди

м(Cu)=0,.25*64=16 грамм