Какую массу соли и объём воды необходимо взять для приготовления 50 г , 0,5 % раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.
Mраствора=50 г
ω соли = 0.5%
mсоли-?
mводы-?
Решение.
mсоли=mраствора×ω/100%
mсоли = 50 г·0.5%/100%=0.25г
mводы=50-0.25=49.75 г
Отвечает Берендорф Александра.
Дано:
m р-ра = 50 г
w = 0,5 %
m c - ?
v в - ?
решение: 
w = (m c)/m p-pa
m c = w * m p-pa=0,005*50=0,25 г
m в = m р-ра - m c = 50-0,25=49,75 г
v в= m в/p в=49,75/1=49,75 мл