Рассчитать объем углекислого газа (н.у.), полученного при полном сгорании 2,4г. углерода.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Ульяна.
2,4 г         х л
С + О2 = СО2
12 г         22,4 л
х=V(CO2) = 4.48 л
Отвечает Питерская Елена.
Запишем уравнение реакции:
С + O2 = CO2 
Составим пропорцию:
12 - - - 22,4 
2,4 - - - х 
По свойствам пропорции: 

x=(22,4*2,4)/12 = 4,48 л
Ответ: V = 4, 48 л.