Ca3(PO4)2 +6HNO3 = 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 Составьте ионное уравнение полное и краткое.


Ответы на вопрос

Отвечает Aizatullina Lina.

Вместо точек можно поставить, например, Са(ОН)2. 
2Ca + O2 = 2CaO выше 300° C 
CaO + H2O = Ca(OH)2 комн. 
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O 
3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3(PO4)2↓ + 6HNO3 
И еще 
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O