1.Какие из перечисленных веществ являются неэлектролитами: сахар, O2, MgCl2, H2SO4, FeO, KOH ,

Zn(NO3)2, спирт? 2.Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: KNO3 → AlCl3 → Ba(OH)2 → Na2SO4 → 3.Напишите химические формулы электролитов, если известно, как они диссоциируют: А) ? ↔ Fe2+ + 2NO3 - Б) ? ↔ 3Na+ + PO43- Уровень В 4.Допишите уравнения реакций, составьте полные и сокращенные ионные уравнения: А) NaBr + AgNO3 → Б)* BaCl2 + CuSO4 → Уровень С 5.* Допишите уравнения реакций. Составьте ионные уравнения в полной и сокращенной форме: CuCl2 + … → Cu(OH)2 + … 6.** Составьте в молекулярной форме уравнение реакции, которому соответствует следующее ионное уравнение: 3Zn2+ + 2PO43- = Zn3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.
1) сахар,спирт.
2) а)KNO3 → K(+)+NO3(-) 
б)AlCl3 →Al(+3) + 3Cl(-)
в)Ba(OH)2 →Ba(2+)+2OH(-) 
г)Na2SO4 →2Na(+)+SO4(2-)
3)а)Fe(NO3)2 →Fe(2+) + 2NO3(-) 
 б)Na3PO4 →3Na(+) + PO4(3-)
4)а)NaBr + AgNO3 →NaNO3+AgBr
Na(+)+Br(-)+Ag(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+AgBr(нерастворим)
Br(-)+Ag(+)=AgBr
б)BaCl2 + CuSO4 →BaSO4+CuCl2
Ba(2+)+2Cl(-)+Cu(2+)+SO4(2-)=BaSO4(нерастворим)+Cu(2+)+2Cl(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
5)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2(нерастворим)+2Na(+)+2Cl(-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2
6)3ZnCl2+2H3PO4=Zn3(PO4)2+6HCL
3Zn(2+)+6Cl(-)+6H(+)+2PO4(3-)=Zn3(PO4)2(нерастворим)+6H(+)+6Cl(-)
3Zn(2+)+2(PO4)(3-)=Zn3(PO4)2
В скобках заряды.